当前位置: 首页 > 审判动态 > 法官说法
如何认定合同中“写错时间”的效力
作者:李文玲  发布时间:2017-12-06 15:08:30 打印 字号: | |
  【案情回放】

  2015年8月,刘某夫妻二人共同租下了唐某的两个临街门面用于经营日杂百货,刘某夫妻俩与唐某签订了为期2年的租赁合同岂料在签订合同时候,由于粗心大意,将租赁期限“2015年8月1日至2017年7月30日”误写成“2015年8月1日至2018年7月30日”,就这一字之差,为双方都带来了麻烦。合同到期后,唐某于2017年8月和9月先后两次书面通知刘某夫妻搬离所占门面,但刘某以“未到合同截止日期”为由拒绝搬离,并且从2017年8月开始便一直未缴纳房租,在协商无果后,唐某将刘某夫妻二人诉上法庭。

  【争议焦点】

  当事人之间争议较为激烈。刘某认为,合同白纸黑字写得清清楚楚,租期就是3年。唐某认为,签合同时的真实意思是租赁合同为期2年,“笔误”不能改变客观事实。

  【法官说法】

  笔者支持第二种意见,理由如下所述:

  第一,根据我国《合同法》第五十四条规定:“下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:(一)因重大误解订立的;……,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。当事人请求变更的,人民法院或者仲裁机构不得撤销。”当事人如果认为因重大误解订立了合同,可以向人民法院起诉,请求变更或者撤销。

  第二,根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第七十一条规定:“行为人因对行为的性质、对方当事人、标的物的品种、质量、规格和数量等的错误认识,使行为的后果与自己的意思相悖,并造成较大损失的,可以认定为重大误解。”本案的合同中的时间段与真实意思相悖,属于“重大误解”性质。

  第三,根据我国《合同法》规定:租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。当事人对租赁期限没有约定或约定不明的,视为不定期租赁,当事人可随时解除合同,只需提前给出合理期限即可。本案被告的行为严重违背诚实信用原则,应为自己的行为付出代价,法院判决被告10天内搬离门面,并补交所欠房租,上诉期满后双方当事人均未提起上诉。
责任编辑:周盖雄